Система сбора данных и управления электропитанием для провинций/городов

Область применения: электросети провинциального/городского уровня, охватывающие шлюзы, крупных потребителей электроэнергии, районы распределения электроэнергии и др.

Состав системы
1. Вся система состоит из третичных устройств, вторичных каналов и единой системы:
2. Третичные устройства представляют собой приборы учета электроэнергии, средства сбора данных и устройства главной станции.
3. Вторичные каналы представляют собой каналы передачи данных (нисходящие каналы) между оборудованием для получения данных и счетчиками, а также каналы (восходящие каналы) между оборудованием для получения данных и главной станцией.
4. Единая система представляет среду для сбора информации и управления электропитанием.

Основные функции
1. Обеспечение автоматического считывания показаний счетчиков и мониторинг мощности на точках учета для пользователей различных специальных трансформаторов, учет потребления электроэнергии населением, потребления в районах с общественными трансформаторами и шлюзами, находящимися под юрисдикцией энергосистемы.
2. Обеспечение автоматического считывания показаний счетчиков, повышение точности и своевременности учета и обеспечение гарантии справедливого учета и выставления счета за услуги.
3. Осуществление контроля заряда, использование трех режимов контроля заряда для пользователей, то есть контроля заряда на главной станции/терминале/счетчике электроэнергии, уменьшение риска неокупаемости затрат на электропитание.
4. Осуществление контроля энергопотребления, возможность контроля постоянного значения и возможность дистанционного управления. Обеспечение научной и надежной технической поддержки для безопасного и упорядоченного энергопотребления, энергосбережения и сокращения потребления.
5. Обеспечение упорядоченного энергопотребления, введение программы уменьшения энергоснабжения в соответствии с требованиями к упорядоченному управлению энергопотреблением или безопасному управлению производством. Подведение электрических нагрузок электростанций пользователей под упорядоченное управление, дифференцирования энергопотребления, достижение переключения на пике, введение мер для обеспечения питания для важных пользователей.
6. Проведение анализа, в том числе анализа нагрузки в течение определенного периода в комбинированном виде и с классификацией на районы, предприятия, линии, уровни напряжения, пользовательские группы, пользователям, трансформаторные мощности и т.д., достижение минимальной/максимальной нагрузки и соответствующего времени появления, создание кривой тенденции нагрузки и осуществление сравнения с целью своевременного понимания изменений нагрузки энергосистемы.
7. Проведение факторного анализа нагрузки, статистического анализа коэффициента нагрузки с классификацией на районы, предприятия, линии, уровни напряжения, пользовательские группы, пользователям, трансформаторные мощности и т. д., проведение анализа тенденций.
8. Проведение анализа мощности, комбинаторного анализа электрической энергии на основе данных, собираемых системой на ежедневной, ежемесячной, ежеквартальной или ежегодной основе. Статистическое исследование питания, сравнение за аналогичный период прошлого года/месяца, анализ пика электрической энергии, анализ разрывов электропитания, анализ тенденций потребления электроэнергии, анализ часов пиковой нагрузки, рейтинг и т.д. с классификацией на районы, предприятия, линии, уровни напряжения, пользовательские группы, пользователям, трансформаторные мощности и т. д.
9. Проведение анализа ненормального энергопотребления, сравнение и анализ данных, полученных с точек учета статистики, установка квот потребления для пользователей, анализ и обработка аварийных событий в зависимости от различных уровней и требуемых параметров системы.
10. Проведение статистического анализа качества электроэнергии, анализа отключений, превышения порогового напряжения, коэффициента мощности и гармоники на различных точках учета.
11. Проведение анализа хозяйственных операций в районах, анализа небаланса тока, коэффициента нагрузки, коэффициента мощности и других параметров, обеспечение технической поддержки хозяйственных операций на районной трансформаторной станции.
12. Проведение анализа потерь линий/трансформаторов, полная статистика, расчет и анализ потерь линии в соответствии с данными об электрической энергии и данных о топологии сетевого питания каждого пункта поставки/приема и в зависимости от уровня напряжения, поддержка статистического анализа на балансе шины, потери на станции, потери на трансформаторе, а также обеспечение технической поддержки для управления потерями линии.
13. Обеспечение пользователей информацией об энергопотреблении через публикацию информации в сети WEB, SMS и т.д., и улучшение качества обслуживания.

Установка
1. Объективно проанализируйте ситуацию с системами электроснабжения, точно определите требования к использованию; осуществите проектирование и планирование системы сбора информации об энергопотреблении.
2 Установите электронные счетчики на всех точках учета для пользователей различных трансформаторов, промышленных и коммерческих потребителей, домохозяйств, районов с общественными трансформаторами и шлюзами в зоне электрической сети.
3. Установите терминал сбора данных, проложите проводку и отладьте связь между терминалом и счетчиками через протоколы RS485/LVи т.д. для сбора данных в соответствии с реальной ситуацией.
4. Подключите терминал сбора данных к мастер-станции через PSTN/Ethernet/GPRS/CDMA и другие средства связи.
5. Установите файлы и наладьте связь в системе мастер-станции, осуществите комбинированный ввод в эксплуатацию терминалов и электросчетчиков, начните осуществлять автоматический сбор данных и мониторинг.
6. Осуществляйте управление электропитанием и обеспечивайте работу систем доступа, подключенных к каждой рабочей станции.

Особенности системы
Вторичные каналы представляют собой каналы передачи данных (нисходящие каналы) между оборудованием для получения данных и счетчиками, а также каналы (восходящие каналы) между оборудованием для получения данных и главной станцией.